Thursday, 3 October 2019

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                         : ……………………….
Mata Pelajaran              : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester             : VII/1
Materi Pokok                : Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia
Alokasi Waktu              : 2 x 40 menit

A.  KOMPETENSI INTI (KI):

1. KI 1.     Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.  KI 2.  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong  royong),  santun,  percaya  diri,  dalam  berinteraksi  secara  efektif  dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan.
3.  KI 3.  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang  ilmu  pengetahuan,  teknologi,  seni,  budaya terkait  fenomena  dan kejadian tampak mata.
4.  KI 4. Mencoba,  mengolah,  dan  menyaji  dalam  ranah  konkret  (menggunakan,  mengurai, merangkai,  memodifikasi,  dan  membuat)  dan  ranah  abstrak  (menulis,  membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.  KOMPETENSI DASAR (KD): 

1. 3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan  lingkungannya
2.  1 Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu-Budha dan Islam dalam kehidupan sekarang
3.  1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (Ekonomi, social, budaya, pendidikan, dan politik)
1.  1 Menyajikan hasil telaah aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan berkelanjutan kehidupan manusia (Ekonomi, social, budaya, pendidikan dan politik)
1.2  Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasil kebudayaan
          dan fikiran masyarakat Indonesia pada zaman praaksara, zaman Hindi-Budha, dan zaman Islam dalam aspek geografi, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang

C.  INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI: 
1.      Menunjukkan letak astronomis negara Indonesia pada peta  atau globe
2.      Menjelaskan letak astronomis negara Indonesia
3.      Mendeskripsikan pengaruh letak astronomis negara Indonesia terhadap iklim dan waktu di Indonesia


D.  TUJUAN PEMBELAJARAN: 
Melalui diskusi peserta didik dapat :

1.         Menjelaskan letak astronomis negara Indonesia
2.         Menjelaskan pengaruh letak astronomis  negara Indonesia terhadap iklim dan waktu di Indonesia
3.         Mengidentifikasi batas-batas wilayah Indonesia dengan letak astonomis
E.  MATERI AJAR: 

1.         Letak Astronomis Indonesia
2.         Pengaruh letak astronomis terhadap iklim dan waktu di Indonesia
3.         Batas-batas wilayah Indonesia dengan letak astronomis


F.  METODE PEMBELAJARAN:  

1.    Pendekatan : Scientific
2.    Metode         :Diskusi dengan teknik StudentTeam Achievement Divisions
                               (STAD)

G.  KEGIATAN PEMBELAJARAN 


KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan



















 

a.Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati ajaran agama),
 
b.Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).
c.Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran 
d.Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menyanyikan lagu “Indonesia
Raya ” (Membangun nilai cinta tanah air) dilanjutkan dengan tanya jawab tentang makna lagu di hubungkan dengan keadaan alam Indonesia (syair terlampir)


10 menit



















Kegiatan Inti
































Penutup

  

















a.Membagi peserta didik menjadi  7 kelompok (A, B, C,D,E,F dan G ) masing-masing beranggotakan 5 orang.


b.Pelaksanaan STAD 
(1).Penugasan menggunakan kajian materi untuk dikerjakan dalam kelompok masing masing,  dengan pembagian : 
•Kelompok A,B,C,D tentang letak astronomis dan pengaruhnya terhadap iklim di Indonesia   .
•Kelompok  E,F,G tentang letak astronomis dan pengaruhnya terhadap pembagian waktu di   Indonesia.
2).Pelaksanaan diskusi kelompok(peserta didik berdialog  untuk saling membantu memahami materi pembelajaran dengan anggota kelompok kemudian mencatat hasil diskusi
3).Pelaksanaan unjuk kerja/presentasi(antar kelompok saling menanggapi secara berurutan contoh;kelompok A menanggapi kelompok B dst.
4). Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan balik berdasarkan hasil presentasi


5). Pengisian kuis.

A. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang dilakukan peserta didik bersama guru

B.melaksanakan tes secara tulis(kejujuran)
C. Menugaskan peserta didik melakukan pengamatan untuk pertemuan berikutnya tentang(1) Letak geografis Indonesia(dengan mengamati peta,  buku sumber peserta didik(2)Melakukan kajian/analisis yang berhubungan dengan social, budaya ,ekonomi.
d.Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing”(Religius)
10 Menit




40 menit



























20 menit

10 menit


















H.  MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
·         Media                          : Peta, globe
·         Alat                             : Laptop, LCD, Proyektor
·         Sumber                        : Suciati, Setiawan Iwan, Dedi.2014. Buku Guru                              Ilmu Pengetahuan Sosial/Kementerian dan                        kebudayaan. Jakarta
                                    Mushlih Ahmad, Setiawan Iwan, Suciati,                                                      Dedi.2014. Ilmu pengetahuan Sosial                                                  /Kementerian Pendidikan dan kebudayaan.Jakarta











I. PENILAIAN

a. Penilaian Sikap
No
Nama
Sikap Spiritual
sikap sosial
Total nilai
karunia Menghayati Tuhan
Tanggung Jawab
Disiplin
Kerjasama
1-4
1-4
1-4
1-4
1






2






3






4






5






Keterangan :
Nilai sikap siswa : Jumlah nilai yang diperoleh dibagi 4

b. Penilaian Pengetahuan
No.
Butir Peratanyaan
1.
Dimanakah terdapat letak astronomis Indonesia ?
2.
Apakah yang dimaksud dengan letak astronomis ?
3.
Apakah perbedaan  antara garis lintang dan garis bujur ?
4.
Jelaskan keuntungan dari letak astronomis bagi Indonesia ?  
5.
Benarkan wilayah Indonesia terletak di wilayah tropis ? jelaskan alasan mu !






c. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)
No
Nama Peserta Didik
Kemampuan Presentasi (1-4)
Kemampuan Berargumentasi (1-4)
Kemampuan Menjawab (1-4)
Penguasaan Materi (1-4)
jumlah Nilai
1.






2.






3.






4.






5.






6.






 Keterangan :
a)      Skor rentang antara 1-4
1=kurang
2=cukup
3=baik
4=amat baik
b)      Nilai : jumlah skor dibagi 4










Rubrik Penilaian Keterampilan (Diskusi)
No
Nama Peserta Didik
Pemahaman materi 1-4
Kemampuan mengemukakan pendapat 1-4
Berkontribusi 1-4
Kemampuan menerima pendapat teman 1-4
Jumlah nilai
1






2






3






4






5






6






           Keterangan :
a.       Skor rentang antara 1-4
1=kurang
2=cukup
3=baik
4=amat baik



Mengetahui,                                                                            Bakongan,     Juli 2014
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran IPS





MAISARAH                                                                          CUT MASNIDAR, A.Md
NIP. 19580213 198012 1 001                                                            NIP. 19690503 200801 2 001


























LEMBAR KEGIATAN SISWA


1.      Judul                : Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indones
     
2.      Mata Pelajaran   : IPS 

3.      Kelas / semester: VII / 1
  
4.      Waktu               : 3 pertemuan ( 6 x 40 menit )  

5.      Petunjuk Belajar:

A.    Baca secara cermat materi sebelum anda mengerjakan tugas 
B.     Pelajari materi IPS tentang Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia
C.     Kerjakan sesuai dengan langkah sesuai petunjuk guru
D.    Kerjakan dengan cara berdiskusi dengan tekni STAD
E.     Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas

6.      Tujuan belajar yang akan dicapai :
Pada kegiatan ini peserta didik diharapkan dapat :
a.       Menjelaskan letak Astronomis dan Geografis Indonesia dengan lingkungan alam
b.      Menganalisis hubungan alam dengan kegiatan manusia dalam bidang ekonomi,social,budaya.

7.      Informasi
Bacalah dengan cermat uraian materi tentang Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia  


8.      Tugas  dan langkah kerja
a.       Deskripsikan letak astronomis Indonesia
b.      Gunakan fasilitas internet dan buku IPS lainnya untuk mencari pengaruh letak astronomis terhadap iklim dan pembagian waktu di Indonesia
c.       Ambil peta dan gunakan media tersebut untuk mempelajari wilayah Indonesia dan menganalisa batas” wilayah Indonesia.
d.      Jelaskan tentang kaitan antara letak geografis dengan kehidupan Sosial,budaya,dan ekonomi Indonesia.
e.       Membaca dan mencari dampak positif dan negative dari letak geografis Indonesia
f.       Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis
g.      Presentasikan hasil diskusimu di depan kelas













QUIZ UNTUK PERTEMUAN 1,2 DAN 3


Kerjakan soal-soal berikut ini !



Kuis untuk pertemuan 1

1.      Sebutkan letak astronomi Indonesia !
2.      Jelaskan pengaruh letak astronomis Indonesia terhadap iklim dan waktu di Indonesia!




Kuis untuk pertemuan 2

3.      Sebutkan letak geografis Indonesia !
4.      Jelaskan pengaruh letak geografis terhadap kehidupan di bidang ekonomi, social dan budaya




Kuis untuk pertemuan 3 ( 20 menit )

5.      Sebutkan batas” wilayah Indonesia secara geografis.
6.      Sebutkan dampak positif dan dampak negative letak geografis Indonesia (masing” 3)


5. Format Laporan Individu (PR)


Batas-batas wilayah Indonesia pada Peta Indonesia

Utara
Selatan
Barat
Timur
































 6. Rubrik Penilaian Diskusi
Pertemuan ke 1

1.  Tema                   : Letak astronomis Indonesia
2.  Kelompok           : .................
3.  Kelas /Smt           : VII/1
4.  Pertemuan           : Ke-1

Berilah tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!

No
Urut
Kategori
Skor
Baiksekali
Baik
Sedang
Kurang
A
KUALITAS




1
Persiapan baik




2
Organisasi jelas




3
Memberikan informasi yang didukung oleh fakta / buku




4
Informasi disampaikan dengan jelas




5
Argumentasi




6
Pernyataan (statement) bersifat persuasif




B
ETIKA




1
Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional




2
Saling mendengarkan dan merespon        




3
Tidak menghina (menyela pembicaraan)        




4
Tidak mendominasi pembicaraan        




5
Secara aktif ikut terlibat




C
LAIN-LAIN    




1
Cara mengevaluasi atau mengkritik teman        




2
Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang disampaikan kedua





Jumlah Keseluruhan





Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang. 

KRITERIA:

45 ke atas        = A (Baik Sekali & Berkualitas)
30-44           = B (Baik)
15-29           = C (Cukup)
< 14            = D (Kurang memenuhi syarat)                  

KOMENTAR:..
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................









6. Rubrik Penilaian Diskusi
Pertemuan ke 2

1.  Tema           : Letak geografis dan pengaruhnya terhadap    kehidupan  sosial,budaya dan ekonomi
2.  Kelompok           : .................
3.  Kelas /Smt           : VII/1
4.  Pertemuan           : Ke-1

Berilah tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!

No
Urut
Kategori
Skor
Baiksekali
Baik
Sedang
Kurang
A
KUALITAS




1
Persiapan baik




2
Organisasi jelas




3
Memberikan informasi yang didukung oleh fakta / buku




4
Informasi disampaikan dengan jelas




5
Argumentasi




6
Pernyataan (statement) bersifat persuasif




B
ETIKA




1
Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional




2
Saling mendengarkan dan merespon        




3
Tidak menghina (menyela pembicaraan)        




4
Tidak mendominasi pembicaraan        




5
Secara aktif ikut terlibat




C
LAIN-LAIN    




1
Cara mengevaluasi atau mengkritik teman        




2
Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang disampaikan kedua





Jumlah Keseluruhan





Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang. 

KRITERIA:

45 ke atas        = A (Baik Sekali & Berkualitas)
30-44           = B (Baik)
15-29           = C (Cukup)
< 14            = D (Kurang memenuhi syarat)                  

KOMENTAR:..
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................








7. Tabel Penilaian  Kuis I

1.  Tema           : dampak positif dan negatif letak geografis Indonesia
2.  Kelas                   : VII.................
3.  Tanggal               : .................

Nama Siswa
Skor nilai























SKOR NILAI KUIS


Kuis untuk pertemuan 1

1.      Sebutkan letak astronomi Indonesia !                 ( skor : 4 )
2.      Jelaskan pengaruh letak astronomis Indonesia terhadap iklim dan waktu di Indonesia!                                                       ( skor 6 )


Tabel penilaian kuis pertemuan ke 2 :

1.  Tema           : Letak geografis Indonesia dan pengaruhnya di   bidang social,ekonomi dan budaya
2.  Kelas                   : VII.................
3.  Tanggal               : .................

Nama Siswa
Skor nilai



























Kuis untuk pertemuan 2

3.      Sebutkan letak geografis Indonesia !                             ( skor 4 )
4.      Jelaskan pengaruh letak geografis terhadap kehidupan di bidang ekonomi, social dan budaya                                                                       ( skor 12)







Tabel penilaian kuis pertemuan ke 3 :

           1. Tema                        : Letak geografis Indonesia berkaitan dengan batas”     wilayah dan dampak positif negatifnya  
2.  Kelas                   : VII.................
3.  Tanggal               : .................

Nama Siswa
Skor nilai





























Kuis untuk pertemuan 3 ( 20 menit )

5.      Sebutkan batas” wilayah Indonesia secara geografis.            ( skor 8 )
6.      Sebutkan dampak positif dan dampak negative letak geografis Indonesia (masing” 3)
                                                                                      ( skor  12 )



1.      Rubrik Penilaian PR

Pertemuan ke 1

1.  Tema                   :
2.  Kelompok           : .................
3.  Kelas /Smt           : VII/1
4.  Pertemuan           : Ke-2

No
Nama Siswa
A s p e k
JumlahSkor
Nilai
Ket.
Gaga-san
Kerja
sama
Inisi-atif
Keak-tifan
Kedisip-linan
1









2









3









4




















Keterangan Skor :                                                       Kriteria Nilai 
Baik sekali       =  4                                                      A  =  80 – 100  :  Baik Sekali
Baik                 =  3                                                      B  =  70 – 79  :  Baik
Cukup             =  2                                                      C  =  60 – 69  :  Cukup
Kurang            =  1                                                      D  =  ‹ 60  :  Kurang


                        Skor perolehan 
Nilai     =                              X  100
                        Skor Maksimal
2. Rubrik Penilaian PR

Pertemuan ke 2

1.  Tema                   :
2.  Kelompok           : .................
3.  Kelas /Smt           : VII/1
4.  Pertemuan           : Ke-2

No
Nama Siswa
A s p e k
JumlahSkor
Nilai
Ket.
Gaga-san
Kerja
sama
Inisi-atif
Keak-tifan
Kedisip-linan
1









2









3









4




















Keterangan Skor :                                                       Kriteria Nilai 
Baik sekali       =  4                                                      A  =  80 – 100  :  Baik Sekali
Baik                 =  3                                                      B  =  70 – 79  :  Baik
Cukup             =  2                                                      C  =  60 – 69  :  Cukup
Kurang            =  1                                                      D  =  ‹ 60  :  Kurang


                        Skor perolehan 
Nilai     =                              X  100
                        Skor Maksimal





























3. Rubrik Penilaian PR

Pertemuan ke 3

1.  Tema                   :
2.  Kelompok           : .................
3.  Kelas /Smt           : VII/1
4.  Pertemuan           : Ke-2

No
Nama Siswa
A s p e k
JumlahSkor
Nilai
Ket.
Gaga-san
Kerja
sama
Inisi-atif
Keak-tifan
Kedisip-linan
1









2









3









4




















Keterangan Skor :                                                       Kriteria Nilai 
Baik sekali       =  4                                                      A  =  80 – 100  :  Baik Sekali
Baik                 =  3                                                      B  =  70 – 79  :  Baik
Cukup             =  2                                                      C  =  60 – 69  :  Cukup
Kurang            =  1                                                      D  =  ‹ 60  :  Kurang


                        Skor perolehan 
Nilai     =                                             X  100
                        Skor Maksimal





























SYAIR LAGU INDONESIA TANAH PUSAKA
Karangan / Ciptaan : ?

TANAH AIR KU TIDAK KULUPAKAN

KAN KU KENANG SELAMA HIDUPKU

BIAR PUN SAYA PERGI JAUH

TIDAK KAN HILANG DARI KALBU

TANAH KU YANG KU CINTAI

ENGKAU KU HARGAI



No comments:

Post a Comment